Приветствую Вас Гость | RSS
Русский стиль на КМВ
Главная » Календарь славянских языческих праздников - Русский стиль » Регистрация » ВходЧетверг
25.05.2017
09:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Русский стиль » Русская национальная культура » Календарь, руны, былины » Календарь славянских языческих праздников (Что и как праздновали наши предки)
Календарь славянских языческих праздников
kidДата: Пятница, 27.07.2007, 19:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Василиса_Премудрая собрала разрозненные материлы - получился
Календарь славянских языческих праздников.
Здесь обсуждаем календарь, его недостатки и недоделки.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,настоящие мастера не применяют его без необходимости.©

theoneДата: Понедельник, 30.07.2007, 16:41 | Сообщение # 2
Рядовой
А хэллоуин тоже имеет славянские корни?
Мне больше всего понравилось 3 апреля. smile

Василиса_ПремудраяДата: Четверг, 02.08.2007, 01:13 | Сообщение # 3
Сержант
хеллоуин это американская переделка праздника скандинавов которые нам родня,
пререселенцы приносили с собой обычаи, и вот пример такой трансформации,
еще пример: бейсбол родом из русской лапты
а чем тебе theone, Водяной не угодил?

Как на море Океяне, посреди острова Буяна, стоит Бел Горюч Алатырь Камень...

theoneДата: Пятница, 03.08.2007, 14:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Это я ему не угодил чем то. Леска на удочке часто путается... Надо чего нибудь утопить в омуте. Вот жаль у цыган теперь лошадей не сыщешь. )))

Сообщение отредактировал theone - Пятница, 03.08.2007, 14:08

Василиса_ПремудраяДата: Воскресенье, 05.08.2007, 20:33 | Сообщение # 5
Сержант
про лошадь конечно смешно, но смысл в "единении с природой" стихиями, понимание, чувствование, и умение быть в гармонии, действовать не разрушая и при этом направлять силы природы себе на помощь, типа того :-)

theoneДата: Понедельник, 06.08.2007, 11:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Ну вот насчёт "действовать не разрушая" в данном случае точно не получится.)))Какая б она не была хромая и косая, но всё ж живая лошадь.
У меня почему то с гармонией самая близкая ассоциация "золотая середина". Т.е. не разрушая созидать не получится. А в остальном согласен.

Василиса_ПремудраяДата: Пятница, 10.08.2007, 08:45 | Сообщение # 7
Сержант
Зима тоже что то разрушает, но это разрушение ведет к созиданию,
оно гармонично, естественно, является неотъемлемой частью природы,
А вообще то говорилось о том чтобы жить не внося диссонанс в Мир, и использовать силу Природы,
и не цепляйся к лошади!, это скорее образ Дара, скорее всего было что то вроде куличков, фигурок животных, символически олицетворявших силу стихии с которой договаривались

Добавлено (10.08.2007, 08:45)
---------------------------------------------
И вообще нечего критиковать!
видишь неточность, поработай над исправлением текста, помоги всем!

theoneДата: Понедельник, 13.08.2007, 09:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Василиса_Премудрая.
Я считаю, что просто выложить материал не достаточно. Его нужно обсуждать. И обсуждение я так понимаю не должно сводиться к тому что все посмотрят и похвалят. Много спорных вещей и чтобы их уметь отстаивать перед людьми, которые относятся к нашей истории либо безразлично, либо враждебно, нужно уметь защищать перед дружелюбно настроенными.
Если у каждого будет возможность просто исправлять текст - получится хаос. Правка текста может осуществляться именно в комментариях, если что-то не так. Я могу ошибиться, но мне кажется что ты через чур усердствуешь в выбеливании всего что касается наших предков. А цвета есть и другие кроме белого. Гармония, на мой взгляд это именно когда нет прыжков в крайности.
Критика это тоже часть гармонии, "это разрушение ведет к созиданию". Я ведь на самых малых оборотах tongue И неточностей я здесь не увидел, а задал лишь уточняющий вопрос. Иногда безобидный вопрос, который похож на флейм несет в себе больше смысла, чем какой нибудь заумный.

А вот к лошади буду цепляться! Потому что фигурки животных рыбу вряд ли привлекут, а вот лошадинка наверняка привлечёт крупных хищников. Обычный прикорм, только более продуманный, т.к. проиходило это весной когда рыба голодна. Так что логика здесь имеется и еще какая. smile

Василиса_ПремудраяДата: Вторник, 14.08.2007, 18:31 | Сообщение # 9
Сержант
theone
ни кто не предлагает просто так вносить любые исправления, кому что вздумается,
речь о том что если ты знаешь что то точнее, пиши что конкретно и как надо,
если это впишется в общую картину, разместим.
и я ни чего не выбеливаю, есть определенное миропонимание, вгляды, система ценностей, вот их то я и хочу сделать тем языком на котором мы ДУМАЕМ,
белое, черное, в крапинку,
критикуешь предлагай, предлагаешь воплощай.

volhvolegДата: Воскресенье, 20.04.2008, 00:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Как вы думаете, зачем рыбаки рыбу прикармливают? Не нужно для этого на лошадкой бедной измываться! Наши предки водного царя хлебушком угощали - караваем!

Мудрость предков есть мудрость великая! Давайте жить достойно этой мудрости!

nata-taДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:23 | Сообщение # 11
Рядовой
всем здрасте! Прошу о помощи, но по порядку, я художник, затеяла проек славянского календаря, нужна инфа, то что нашлось всего лиш крупицы, календарь планируется помесяцам с иллюстрациями и пояснениями по названиям и происхождению праздников, дней недели и месяцам, вобщем работа кропотливая. Что нашла: названия (и значение названий) месяцев, колличество дней в месяце, летоисчесление. Что надо: название дней недели, праздники и соответственно числа, как праздновались, что значили и тп. если кто владеет инфой, поделитесь или дайте ссылки на конкретную литературу или выведите на историков, если таковые имеются в знакомых, очень надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (13.12.2009, 15:23)
---------------------------------------------
Кстати просмотрела "статью" василисы премудрой по календарю, вопреки многочисленным мнениям, новый год приходится на весенние равнодениствие! Это логично!

Русский стиль » Русская национальная культура » Календарь, руны, былины » Календарь славянских языческих праздников (Что и как праздновали наши предки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100
Copyright КМВ-Курорт Inc © 2017